SENIOREN-UNION OBERBAYERN
SENIOREN-UNIONOBERBAYERN

Vorstand

Bezirksverband - Neuwahl 2019

Ilse Weiß                           Bezirksvorsitzende                    mail@ilse-weiss.de

Neuried

Karin Linz                           Stellvertreterin                          mail@karin-linz.de

Freising

Reinhard Eichiner              Stellvertreter                  reinhard.eichiner@gmx.de

Schernfeld

Renate Schaumberg           Stellvertreterin     schaumberg-grafing@t-online.de

Grafing

Dr. Kurt Vinzens                 Stellvertreter                       kurt.vinzens@gmx.de

Starnberg

Peter Benthues                   Schatzmeister                        peter@benthues.de

Oberschleißheim

Hannelore Hartmann          Schriftführerin    hartmann-starnberg@t-online.de   Starnberg

Elisabeth Lenz                     Schriftführerin                     lenz.el34@gmail.com

Erding

Traudl Raith                        Beisitzerin                        traudlraith@t-online.de

Moosach

Franz Donauer                    Beisitzer                      franz.donauer@t-online.de

Haag/Amper

Peter Kellner                       Beisitzer                       pk@peterkellner.online.de

Neuried

Karl Forster                        Beisitzer                               olga.forster@web.de

Wellheim

Gisela Haiml                       Beisitzerin                             g.haiml@t-online.de

Anger

Hermann Gerschlauer        Beisitzer       hermann-gerschlauer@sen-erding.de

Erding

Fritz Müller                          Beisitzer                muellerfritzneuburg@yahoo.de

Neuburg a.d. Donau

Der neu gewählte Vorstand

v.l.: Peter Kellner, Gisela Haiml, Peter Benthues, Renate Schaumberg,

Dr. Kurt Vinzens, Karin Linz, Ilse Weiß, Franz Donauer, Elisabeth Linz,

Fritz Müller, Reinhard Eichiner, Traudl Raith, Hermann Gerschlauer,

Karl Forster

Ilse Weiß als neue Bezirksvorsitzende

der Senioren-Union Oberbayern gewählt

 

Zur Bezirksdelegiertenversammlung mit Neuwahlen hatte die Senioren-Union Oberbayern in den Bürgersaal in Ismaning eingeladen. Neue Bezirksvorsitzende wurde die Bezirksrätin und Neurieder Altbürgermeisterin Ilse Weiß. In ihrer Antrittsrede betonte sie vor den Delegierten aus ganz Oberbayern:

 

„Wir müssen uns dafür einsetzen, dass die Senioren in der Politik und in der Gesellschaft gehört werden. Die Senioren-Union ist eine nicht zu überhörende Stimme der älteren Generation – und zusammen mit Ihnen möchte ich daran arbeiten, dass diese Stimme noch stärker wahrgenommen wird.“

 

Als erste Gratulanten für ihre neue Aufgabe gratulierten Ilse Weiß die Vorsitzende der CSU Oberbayern und Landtagspräsidentin Ilse Aigner und der Landesvorsitzende der Senioren-Union, Dr. Thomas Goppel. Mit einem Geschenk und mit langanhaltendem Applaus wurde der bisherige Bezirksvorsitzende der Senioren-Union, Hans-Joachim Lojewski, verabschiedet.

 

In den weiteren Wahlen zum Bezirksvorstand wurden als die vier stellvertretende Bezirksvorsitzenden Karin Linz, Reinhard Eichiner, Renate Schaumberg und

Dr. Kurt Vinzens bestellt.

 

Die engere Vorstandschaft wird ergänzt durch Schatzmeister Peter Benthues und die zwei Schriftführerinnen Hannelore Hartmann und Elisabeth Lenz.

 

Zu sieben weiteren Mitgliedern im Bezirksvorstand der SEN Oberbayern wurden durch die Bezirksdelegiertenversammlung Traudl Raith, Franz Donauer, Peter Kellner, Karl Forster, Gisela Haiml, Hermann Gerschlauer, Fritz Müller berufen.

 

Als die zwei Kassenprüfer wurden Ulrich Lardschneider und Edgar Mühl bestellt.

Konstituierende Sitzung des neugewählten

Vorstands der Senioren-Union Oberbayern

 

In der CSU Bezirksgeschäftsstelle in der Münchner Adamstrasse kam der neugewählte Vorstand der Senioren-Union Oberbayern zu seiner ersten Sitzung zusammen.

 

Die Arbeit und Zusammenarbeit in der anstehenden Amtszeit des neugebildeten Vorstands war dabei einer der Themenschwerpunkte. Begonnen wurde auch mit dem Katalog der seniorenspezifischen Themen, um die sich der Bezirksvorstand in den nächsten Monaten inhaltlich kümmern wird.

 

Die Kreis- und Ortsverbände der Senioren-Union in Oberbayern will der neue Bezirksvorstand bei den anstehenden Kommunalwahlen unterstützen, vor allem durch Themen, die auf der Gemeinde- und Kreisebene gestaltet werden können.

Bezirksvorsitzende:

 

Ilse Weiß

Mail:     mail@ilse-weiss.de

Tel.       089/74575577

 

Geschäftsstelle:

 

CSU-Bezirksverband Oberbayern

80636 München

Adamstraße 2

Tel.:    089-181043

Fax:    089-12000320

Mail:

csu-oberbayern@t-online.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© senioren-union-oberbayern